Радикалы против Порошенко, страх новой революции и русофобия — репортаж с выборов из Киева

Тема в разделе "Мировые новости", создана пользователем Ivan_Bruno, 2 апр 2019.

  1. Ivan_Bruno

    Ivan_Bruno Резидент

    Регистрация:
    30 дек 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3.307
    [​IMG]
    Фото: Gleb Garanich / Reuters
    Украина не смогла выбрать нового президента с первого раза: несмотря на заметный отрыв, лидеру гонки Владимиру Зеленскому придется продолжить борьбу с действующим главой государства Петром Порошенково втором туре. Оно и неудивительно, учитывая, насколько расколото украинское общество. Журналист и писатель Игорь Ротарь в преддверии выборов проехал страну с Востока на Запад, пообщался с жителями Донбасса и беженцами, с православными, верящими в заговор сионистов, со сторонниками и противниками украинизации. Добравшись до Киева, он окунулся в гущу предвыборных страстей и увидел, что город готовится к очередному Майдану. О том, как столица Украины пережила день выборов, — в его репортаже для «Ленты.ру».


    В Киеве привыкли к разномастным агитаторам. В праздной толпе, заполняющей перекрытый Крещатик каждые выходные, можно встретить адептов самых разнообразных идеологий и учений. Например, рядом с вездесущими «Свидетелями Иеговы» (запрещены в России) проповедуют идеи всемирного халифата радикалы из группировки «Хизб-ут Тахрир» (террористическая организация, запрещена в России). Правда, молодые бородачи так и не смогли объяснить, как его строить в свободолюбивой Незалежной. А вот за углом молодежь протестует против реконструкции исторического здания.

    К выборам город забурлил сильнее обычного. По улицам носились пикапы с украинскими флагами и молодыми людьми в кузове. Через громкоговорители они призывали отдать голос тому или иному кандидату. Один прохожий говорит второму строго: «Только не за Зе (прозвище Зеленского)». Воздух наэлектризовался задолго до объявления первых результатов экзитполов.

    «Ополченцы-гриль»
    Политика в Киеве так тесно вплелась в жизнь обычных людей, что иногда аукается в странных местах и неожиданной форме. Взять хотя бы местные рестораны. Еда там вкусная, дешевая и разнообразная, есть не только украинская кухня, но и кавказская, особенно много почему-то грузинских заведений, китайская, мексиканская и так далее. Но при всей космополитичности общепита меню на русском языке не сыскать — за это хозяевам заведений полагается штраф. В дорогих ресторанах можно попросить меню на английском.

    Это неудобно — лично мне разобраться в украинских названиях блюд было не так-то просто — и достаточно странно в русскоязычном городе. Справедливости ради стоит добавить, что в истории были примеры и более жесткой борьбы с языком Пушкина: когда Молдавия входила в Румынию, там штрафовали за разговор на русском в общественных местах. В Киеве до этого пока, слава богу, не дошло.

    [​IMG]