США прекратили поставки Турции материалов для F-35 из-за покупки С-400

Тема в разделе "Мировые новости", создана пользователем Ivan_Bruno, 1 апр 2019.

  1. Ivan_Bruno

    Ivan_Bruno Резидент

    Регистрация:
    30 дек 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3.307
    [​IMG]
    Зенитно-ракетный комплекс С-400 .

    США прекратили поставки Турции материалов для F-35 из-за покупки Анкарой С-400, пишет Рейтер со ссылкой на источники.
    Турция хотела приобрести не менее ста F-35 Lightining II. Закупка производилась в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400.
    [​IMG]
    Эксперт предположил, к чему приведут угрозы США в адрес Турции из-за С-400Турция не будет реагировать на угрозы США из-за покупки С-400, заявили в Анкаре.

    Ранее на предприятии американской компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте в штате Техас прошла церемония передачи первых двух F-35 Турции. Представитель секретариата оборонной промышленности Турции, переданные Анкаре самолеты F-35 останутся в США до ноября 2019 года для обучения турецких пилотов.
    Заключенный в 2017 году контракт на поставку Турции ЗРК С-400 стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от своих турецких союзников отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot - эти темы, по мнению администрации главы государства, "не связаны между собой".
    Речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть - за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Министр обороны Турции Хулуси Акар отмечал, что устанавливать С-400 в Турции начнут в октябре этого года.