[GUIDE] Советы по написанию качественной биографии.

Тема в разделе "Биографии", создана пользователем Hugo Delpaza, 10 мар 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hugo Delpaza

    Hugo Delpaza Главный в школе

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3.925
    [​IMG]
    [​IMG]
    Role Play - это жанр, которую имеет за собой богатую историю, которую пишут сами игроки сервера.

    Игра по ролям - это целый театр, в котором вы актёр, социально-взаимодействующий с коллегами "по цеху" и один из важно-составляющих аспектов для яркой и эмоциональной игры - это возможность вжиться в роль персонажа.

    Написание биографии - это то самое ремесло(если его можно так назвать), которое даёт шанс полностью проработать своего амбассадора до мелочей, от его психологического состояния до физических параметров и образа жизни.

    Данный GUIDE предназначен для тех, кто хочет опубликовать качественную биографию и прочувствовать своего персонажа до мозга костей - кто решился на осуществление данного труда впервые.

    [​IMG]
    Почему многие игроки и администраторы пишут, что характер моего персонажа не раскрыт?

    В большинстве случаев авторы имеют поверхностные знания в той сфере, которую желают играть, но при этом абсолютно уверены, что сделали всё наилучшим образом. К примеру, вы захотели отыгрывать яростного убийцу, но в биографии описали то, как благополучно он жил в любви и достатке, не указав мотива для подобной деятельности.

    Данные термины и определения расписаны под спойлерами, именно эти недочёты допускают большинство начинающих биографов.

    Речевая избыточность – это проблема, рожденная во многом из-за нежелания автора тратить время и усилия на отшлифовку собственного текста. То есть вместо того, чтобы обозначить свою мысль парой точно сформулированных фраз, литератор пускается в долгие объяснения, которые и дают нам речевую избыточность.

    Данное явление можно встретить в двух формах:

    Иногда можно наблюдать навязчивое объяснение уже известных истин: "Ежедневное употребление молока является полезной привычкой, молоком питаются не только дети, но и взрослые, привычка к молоку может сохраняться до глубокой старости. Можно ли назвать эту привычку вредной? Надо ли от нее отказываться? Разумеется, нет!".

    Речевая избыточность также возникает при повторной передаче одной и той же мысли. Например: "Российские спортсмены прибыли на Олимпийские игры для того, чтобы принять участие в соревнованиях, в которых будут участвовать не только наши, но и множество зарубежных спортсменов."

    Плеоназм — это употребление в речи близких по смыслу и потому излишних слов (предчувствовать заранее, говорить вслух, темная ночь и т.д.).

    Плеоназмы возникают главным образом из-за стилистической небрежности автора. Например, при соединении синонимов: занудный и скучный; помог и поспособствовал; тем не менее, однако; так, например.

    Помимо явных ошибок и недосмотров существует понятие «мнимого плеоназма», которое писатель использует сознательно как средство усиления выразительности речи: "Не вернется вспять время, когда история нашей страны переписывалась в угоду чьим-то мелочным интересам".

    Подобное нарочитое несоответствие привлекает на себя внимание читателя, усиливая выразительный эффект.

    Не лишним будет упомянуть, что употребление плеонастических сочетаний весьма характерно для фольклора. Как известно, в устном народном творчестве издавна использовались экспрессивно окрашенные плеоназмы: жили-были, море-окиян, путь-дорожка и прочие.

    Тавтология возникает, как при повторении однокоренных слов (загадать загадку, остановиться на остановке), так и при соединении иноязычного и русского слова, дублирующего его значение (юный вундеркинд, впервые дебютировал, внутренний интерьер). Второй случай нередко называют скрытой тавтологией, и зачастую это свидетельствует о том, что говорящий не понимает точного значения заимствованного слова.

    Вообще, тавтология – по сути, непреднамеренное использование сочетаний однокоренных слов – очень распространенная ошибка. И даже при внимательной вычитке текста не всегда удается обнаружить все тавтологические связки. Однако, полагаю, что не всегда подобные повторения следует рассматривать как ошибки. Ведь во многих случаях просто невозможно избежать тавтологии, а исключение из предложения однокоренного слова, замена его синонимом не всегда дают нужный эффект – очень часто это приводит к искажению смысла или обеднению речи. Можно считать, что пара однокоренных слов в близком контексте стилистически оправданы в том случае, если такие слова являются единственными носителями соответствующих значений и их невозможно заменить синонимами (отредактировать – редактор; варить – варенье и др.)

    К исключениям стоит отнести также и употребление терминологической лексики, которая тоже часто рождает тавтологические сочетания (словарь иностранных слов, расследование следственных органов и др.)

    [​IMG]
    Стандартная схема для основы биографии:

    1. Рождение.
    Степень важности написания этого параметра зависит от самого игрока, а именно: если появление на свет выражено банальными родами, то можно описать сей период в двух предложениях. Но при других обстоятельствах(в необычном месте, тяжёлые роды), лучше описать события подробно для полного погружения читателя в вашу историю.
    2. Детство.
    Данный период имеет среднюю степень важности для написания, он даёт понять читателю, в каких условиях жил ваш герой, его воспитание, образ жизни, интересы на момент детства. При раскрытии мечтаний, фантазий и желаний в этот период, подумайте о том, что могло послужить причиной для дальнейшей деятельности вашего персонажа. Какое воспоминание отложилось на всю жизнь, а чему ребёнок не придавал значения? Какие базовыми знаниями одарили родители своё чадо?
    3. Подростковые годы.
    Данный период показывает в каком социуме обитал персонаж, приобретённые навыки общения, установленные цели. Именно в это время формируется характер и тип личности, устанавливаются определённые взгляды, побуждения, принципы. В роли подростка следующие пункты не обязательны, так как окончательный характер и формировка личности происходит в самой игре.
    (высокая степень)
    4. Юношество.
    В этот период жизни формируется личность человека окончательно, так как за спиной остаётся багаж знаний и опыт, приобрётённый в социальной среде. Следует учитывать путь персонажа к определённой цели, ставить вопросы: "А решил ли мой персонаж поставленную задачу в тот период времени?; "Собирается ли мой персонаж добиваться успеха?"; "Есть ли у него определённая мотивация?".
    (высокая степень)
    5. Период взрослого человека.
    Если вы играете взрослого человека(высокая степень), то этот период описывается в реальном времени, если пожилого(низкая/средняя) - в прошедшем. В первом случае указывайте, какую деятельность ведёт персонаж, о чём чаще думает, жалеет, счастлив ли он? Живёт воспоминаниями или же в очередной раз ставит определённые цели? Насколько успешным он себя считает и так ли это на самом деле? При написании определённого материала нужно сомневаться в прочитанном и задавать вопросы, соответствующие содержанию. Благодаря этому методу вы установите логическую цепочку и связь в сюжетной линии.
    6. Период жизни пожилого человека.
    В понимании большинства - пожилой человек - это тот, кто уже имеет огромный опыт и окончательно установил отношение к определённым вещам, событиям, явлениям жизни. Важность этого периода, как и рождение, зависит от выбора самого игрока: социально-активный член общества, не смотря на свой возраст или же доживающий свои годы наблюдатель.

    [​IMG]
    Биографии делятся на два вида написания.

    1. Автобиография
    - это история из уст самого персонажа. Данный тип написания позволяет, при наличии богатой фантазии, реализовать текст во множестве концепций.
    2. Биография - это история от третьего лица, которая уже обладает меньшим набором концепций. Чаще всего используется классический приём в литературе в виде описания местности и жизни персонажа, разбавленные диалогами.

    Самые распространённые концепции:

    1. Личный дневник.

    Данный стиль больше всего походит тем, кто решил играть девушку или сентиментального парня. Здесь не просто идёт повествование о жизни персонажа, но и его мысли, переживания в нескольких страницах.

    2. Запись на диктофон.
    Даная концепция больше всего подходит персонажам с психическими отклонениями или же учёным и психологам, для которых записи на диктофон являются профессиональной привычкой.

    3. Рассказ о себе.
    Самый распространенный стиль написания, который позволяет придумать множество концепций. Ошибка многих творцов заключается в применении речи персонажа куда-то в пустоту. Потому не ясно, кому посвящены слова персонажа..

    4. Рассказ о вашем персонаже.
    Данный стиль написания подходит для знаменитостей и уважающих людей в определённом кругу лиц.

    [​IMG]

    Классы ролей:


    1. Преступники.
    Данный класс ролей очень распространён на сервере, ибо большинству интересно играть то, что не позволено в реальной жизни. Убийства, аферы, ограбления, насилие. Многие ограничивают себя, регистрируя "гангстеров", которые зачастую являются агрессивными. Хотя ролей намного больше.

    Гангстер:

    Играя данную роль, не думайте, что оружие в ваших руках - это инструмент власти над остальными. Это так лишь от части. Многие, родившиеся в в бедных или преступных районах гетто, являются заложником своей ситуации, да, они могут быть агрессивно настроены против конкурирующих банд, к людям, которые мешают им вести бизнес. Торговля наркотиками и оружием, угнанными автомобилями - это всё нарушение закона и наказание в виде нескольких пожизненных боится даже самый продуманный человек.

    Помните, что люди, которые проливают кровь своих собратьев на улице за цвет тряпки или кожи - это всего лишь пешки тех, кто действительно получает прибыль от контрабанды.

    Мафиози:

    Мафии хоть и являются в большей степени пережитком прошлого, но в настоящее время остаются подражатели старого устава и люди, которые получают удовольствие от криминальной деятельности.

    В отличии от банд, семьи стараются вести свои преступные дела максимально аккуратно и держать в узком кругу лиц самых проверенных людей.

    Аферист:

    Кто сказал, что нельзя владеть миром по ту сторону закона, при этом не следовать указкам старших? Аферист - это тот, кто остаётся "чистым" перед властями, манипулируя законодательством или же другими людьми, как ресурсами. Денежные махинации, тихие ограбления при помощи карманного дела, фальсификация документов, незаконная торговля дорогих ценностей - вот набор инструментов этого человека. Не забывайте, что рано или поздно детектив заметит ваши злодеяния.

    Маньяк:

    Люди, имеющие психологические расстройства, словно пиявки. Проливают кровь и способны трепать нервы не только мирным жителям, но и полицейским, детективам своими серийными убийствами и изнасилованиями.

    И самое главное: судебный пристав может приговорить заключенного поместить в лечебницу, а не за решётку.

    2. Мирные жители.
    К сожалению данный тип ролей не так широко распространён в игровом мире, но в реальности - это большой пласт социума.

    Ребёнок:

    В основном это школьники, которых обеспечивают родители. Данная пора времени позволяет вам играть беззаботного парнишку, который веселится или же наоборот, умного не по годам и зарабатывающий на себя деньги подросток, который продаёт газеты, разносит молоко, торгует лимонадом за прилавком.

    Мы играем Америку, где во множестве семей родители приучают ребёнка к трудовой деятельности и определённым ценностям, а государство даёт возможность развиваться не только умственно, но и материально.

    Студент:

    Это может быть самостоятельный ответственный человек, начавший строить себе карьерную лестницу и добиваться уважения в социуме или негодяй, нежелающий учиться, но хитрый, потому имеет положительные отметки. Всё зависит от вашей фантазии.

    Помните: играя студента - ваша личность ещё не сформирована окончательно, ведь может произойти событие, которое поменяет отношение к определённым вещам, установит другие ценности. Например: вас часто грабили чернокожие парни и вы к ним теперь не испытываете уважения, относитесь презренно, настороженно.

    Работяга:

    Деятельность трудоголиков максимально обеспечивает государство и даёт возможность остальным передвигаться в общественном транспорте, посещать закусочные, быть уверенным, что завтра вас спасёт пожарный, который с огнём в глазах мчится в смену. Данные люди овладели страстью к своей деятельности и рады деньгам, которые получают за кропотливый труд.

    Вы можете максимально помочь владельцам баров и ресторанов, устраиваясь к ним на работу официантом, барменом и охранником.

    Иждивенец:

    В этот класс можно поместить как и тех, кто просто получает пособие по безработице, так и того, кто получает материальную помощь от родителей, но абсолютно не желает работать и приносить пользу обществу.

    Под это же определение попадают и мажоры, которые живут богато и пафосно, но у каждого из них есть определённые трудности. Конфликты с родителями, возможность стать мишенью для заказного убийства или же жертвой афериста. Ведь при помощи богатенького сынка или доченьки можно не плохо озолотиться.

    Пенсионер:

    Как было указано в схеме для биографий. Вам выбирать, быть ли социально-активным или же наблюдать за течением, ожидая кончины.

    3. Работники государственных структур.

    Данный класс максимально ценится, как и государством в реальной жизни, так и на нашем сервере, они получают хорошую зарплату и предоставляют большинство нужных услуг для стандартных потребностей человека.

    Полицейский:

    Серьёзный и брутальный мужчина в форме, со значком на груди или же сексапильная девушка с дробовиком руках, которые в любой момент станут на защиту граждан города - они тренировались годами в академии, шли к своей службе усердно, но даже у трудолюбивого офицера есть чувства и он в состоянии проявить милосердие к нарушителю ПДД, который спешил к жене в роддом.

    Помните, вы мужественны, сильны, но не роботы, чтобы оставаться равнодушным к гибели своего близкого друга и напарника в одном лице, ведь вы вместе проходили один трудный путь для получения всех законных привилегий.

    И да, вряд ли человек в форме, потративший множество времени на получение должности, будет рисковать работой из-за взятки в пару сотен баксов.

    Медицинский работник:

    Зачастую при работе большинство медицинских работников обязаны быть хладнокровны, ведь пациент может погибнуть не только от неизлечимой болезни, но и на операционном столе. Для отыгрывания подобной роли нужно обладать широкими медицинскими познаниями. Не забывайте, все мы люди и даже, казалось бы, бездушный и профессиональный доктор - может любить своих родных и переживать за них.

    Детектив:

    Он особенно ценится в рядах полицейского департамента, так как своим мышлением и методом работы может вывести на чистую воду даже самого заядлого афериста или же серийного убийцу, имея в арсенале улики, аналитические способности и знания, приобретённые за всю его жизнь.

    Политик:

    Человек, забравшийся на одну из вершин социальной лестницы и правящий судьбой государства/штата/города - тот, кто может совестно оберегать или принесёт не малый ущерб своей деятельностью. Мы ведь не знаем, как власть и богатство повлияет на характер и сознание определённого человека, не смотря на всякие спец. службы.



    Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ГЛАВНЫМ АВТОРОМ ВСЕГО ТЕКСТА, Я ВЗЯЛ ТОЛЬКО ОСНОВНОЕ. БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ СО ВРЕМЕНЕМ.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
  2. Hugo Delpaza

    Hugo Delpaza Главный в школе

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3.925
Статус темы:
Закрыта.